Informazioni

Quanti decimali del numero Pi sono noti?


Sono noti otto trilioni di decimali in Pi, calcolati dall'Università di Santa Clara, in California. Controllare la tabella seguente per i record delle posizioni decimali Pi stabiliti nel tempo.

matematicoannoCase decimali
Egiziani1650 d.C.1
Archimedes250 d.C.3
Zu Chongzhi480 d.C.7
Ghiyath al-Kashi142416
Ludolph van Ceulen159635
Georg von Vega1794126
Gauss1824200
William Shanks1874527
Levi B. Smith, John W. Wrench19491.120
Daniel Shanks, John W. Wrench1961100.265
Jean Guilloud, M. Bouyer19731.000.000
Yasumasa Kanada, Sayaka Yoshino, Yoshiaki Tamura198216.777.206
Yasumasa Kanada, Yoshiaki Tamura, Yoshinobu Kubo1987134.217.700
Chudnovskys19891.011.196.691
Yasumasa Kanada, Daisuke Takahashi199751.539.600.000
Yasumasa Kanada, Daisuke Takahashi1999206.158.430.000
Yasumasa Kanada20021.241.100.000.000
Daisuke Takahashi20092.576.980.370.000
Fabrice Bellard20102.699.999.990.000
Shigeru Kondo e Alexander Yee20105.000.000.000.000
Shigeru Kondo e Alexander Yee201110.000.000.000.000
Università di Santa Clara20138.000.000.000.000.000

Vedi anche: 10 fatti interessanti su Pi


Video: Come pensano i computer. . e il sistema numerico binario (Agosto 2021).